Клинцевич увидел странность в выводе войск ВС США из Афганистана и активизации талибов — Новости

Вывод американского контингента из Афганистана может являться частью стратегии по дестабилизации обстановки в Средней Азии, полагает российский политик Франц Клинцевич.

На сегодняшний день боевики запрещенного в РФ движения «Талибан*» сотрудничают с членами группировки «Исламское государство*» (запрещена в России). Именно спецслужбы США причастны к переброске террористов ИГ* из Сирии в Афганистан. Об этом Франц Клинцевич рассказал во время пресс-конференции Медиагруппы «Патриот».

По мнению политика, весьма странным является тот факт, что после отвода войск США с афганских территорий талибы активизировались у рубежей Таджикистана и Узбекистана. Раньше террористы не проявляли интерес к этим регионам.

«Их активизация явно подготовлена. В стратегии, выстроенной американцами, идет тенденция к дестабилизации ситуации в Средней Азии с последующим созданием деструктивных моментов в России», — добавил Клинцевич.

Американцы намеренно совершают все эти действия, поскольку приступили к реализации своей стратегии по созданию очагов напряженности. Именно поэтому они так легко «сложили ручки и сообщили о проигрыше войны», резюмировал он.

* Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Потехина Дарья

#сша
#афганистан
#клинцевич

Источник: inforeactor.ru