Киевский политолог сравнил Украину с тампоном в геополитических сценариях США — Новости

Президент США Джо Байден не имеет претензий к Украине, однако улучшения отношений между странами не будет. Почему Киев еще очень долгое время будет затычкой в геополитических сценариях США, объяснил украинский политолог Андрей Золотарев.

На протяжении последних полутора лет президент Украины Владимир Зеленский исходил из двухпартийной поддержки Украины со стороны США, подчеркнул в рамках пресс-конференции в Киеве руководитель центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев. По его словам, украинский лидер поддерживал, как Дональда Трампа, так и Джо Байдена, делая ставку на то, что оба кандидата имеют равные шансы на победу в предвыборной гонке. Из-за нейтралитета, которого придерживался Зеленский, Байден не будет «атаковать» Украину, однако, по мнению эксперта, он также не будет идти ей навстречу.

Зеленский не стал влезать в разборки, не дал хода записям Деркача. Поэтому серьезных оснований лично обижаться на Зеленского у Байдена нет. По крайней мере, он не сделал ошибки складывания всех яиц в одну корзину, как Порошенко, — напомнил Андрей Золотарев.

При этом, как считает эксперт, давление Государственного департамента США на Киев существенно усилится. Золотарев убежден, Вашингтон будет продвигать на Украине получателей грантов, представителей «Фонда Сороса», а также нетрадиционных ориентаций — как политической, так и сексуальной.

Мы по-прежнему будем то ли затычкой в бочке, то ли другим предметом женской гигиены (тампоном, — прим. ред.) в геополитических сценариях США, — оценил перспективы Украины киевский политолог.

Напомним, в среду, 20 января, в Вашингтоне прошла инаугурация нового президента США Джо Байдена. Перед ним присягу принесла Камала Харрис. Она стала первой женщиной-вице-президентом США. К присяге ее привела судья Верховного суда Соня Сотомайор.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

president.gov.ua — Офіс Президента України

#украина
#сша
#киев
#америка
#байден
#политолог

Источник: inforeactor.ru