Как в России проходят выборы Госдумы и региональных парламентов. Онлайн-трансляции

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы Госдумы и региональных парламентов. В этой онлайн-трансляции мы собираем все самое важное про нарушения, явку, а также о результатах выборов.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Прямая трансляция:

17:10 17.09.21

Полиция задержала женщину с фальшивыми бюллетенями

В Петербурге полицейские задержали женщину, которая принесла на участок № 2188 пачку фальшивых бюллетеней, сообщает корреспондент «Дождя» (признан иноагентом). По его словам, председатель участка якобы была в курсе происходящего.

17:06 17.09.21

Свердловские пенсионеры не могут закупиться на продуктовые карточки, выданные на выборах

В магазинах сети «Пятерочка» их не принимают и советуют звонить на «горячую линию».

Речь идет о картах номиналом 150 рублей, всего на них было потрачено 100 млн рублей.

16:58 17.09.21

В ЦИК сказали, что им «очень приятно», что Путин проголосует онлайн

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что участие Владимира Путина в онлайн-голосовании «повысит уровень доверия» к ДЭГ. «Многие смотрят на все, что делает Владимир Владимирович, как работает, что говорит, насколько у него образный язык, поэтому его желание проголосовать [онлайн], наверное, сподвигнет проголосовать очень многих людей», — заявил Булаев.

16:54 17.09.21

Выборов нет в топе «Яндекса»

Тема выборов в России, несмотря на высокую явку в первый день голосования, не попала в топ новостей. Так, в настоящее время на главной странице «Яндекса» пятерка самых популярных тем выглядит так: задержание подозреваемого в нападении на полицию и убийстве семьи фермеров в Воронежской области, новый рабочий календарь с праздничными днями в 2022 году, комментарий главы «Газпрома» про рост цен на газ в Европе, предложение президента РФ Владимира Путина о выплате 50 тыс. рублей блокадникам Ленинграда и о возможном визите в Россию заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

16:52 17.09.21

В Якутске, Ульяновске и Орловской области — массовый подвоз избирателей

«К примеру, на УИК № 755 и № 778 Гагаринского округа зафиксирован массовый подвоз от предприятий „Сахатранснефтегаз“ и „Полярные авиалинии“. Людей встречают члены УИК с правом решающего голоса и проводят к себе на участок. Отмечу, что подвоз избирателей запрещен законом», — сообщил «Якутия. Инфо» координатор штаба «Справедливой России» Мичил Николаев.

О массовом приводе бюджетников на УИК № 79 в Орловской области сообщил федеральный штаб «Справедливой России».

Ульяновский правозащитник, член Human Rights Watch Игорь Топорков сообщил корреспонденту нашего издания, что в Ульяновске также фиксируется массовый привод на участки бюджетников. В качестве подтверждения активист прислал фото из гимназии № 1 Ульяновска, где работает УИК № 3942. По данным собеседника, здесь уже проголосовали около 600 бюджетников из разных районов города.

16:49 17.09.21

Полиция задержала члена УИК

В Петербурге полиция задержала члена УИК № 1901 с правом совещательного голоса Веронику Карлину, сообщает «ОВД-Инфо». По мнению силовиков, она снимала персональные данные избирателей.

16:15 17.09.21

В Петербурге много желающих голосовать из дома

На Васильевском острове аномально растет количество желающих проголосовать надомно. На 134 УИКе жители объясняют это болезнью. Уже 200 желающих волеизьявиться дома, сообщает штаб петербургских эсеров.

16:09 17.09.21

Источник Bloomberg: Google удалил приложение «Навальный» после давления на сотрудников

Google удалил приложение «Навальный» после того, как российские чиновники угрожали сотрудникам компании в России уголовным преследованием, сказал Bloomberg источник, близкий к компании.

15:58 17.09.21

Памфилова заявила об атаках из-за рубежа на онлайн-голосование

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ресурсы онлайн-голосования идут «серьезные атаки». По словам Памфиловой, 50% таких атак — из США. 

15:55 17.09.21

На журналиста «Дождя» составили акт о нарушениях на выборах

Алина Дидковская, корреспондент «Дождя» (признан иноагентом), находится на участке 3117 как член комиссии с правом совещательного голоса. Она сняла на видео человека, который обнаружил в списках избирателей своего отца, умершего в 2020 году от коронавируса, сообщает сам «Дождь».

15:39 17.09.21

Москвичи жалуются на незаконную агитацию за координатора «ЛизыАлерт»

Москвичам приходят сообщения с незаконной агитацией за координатора «ЛизыАлерт» Олега Леонова, который идет на выборы в Госдуму от «Единой России», сообщает Avtozak LIVE.

15:20 17.09.21

Вброс бюллетеней в Петербурге

15:12 17.09.21

В девяти территориальных избирательных комиссиях Ингушетии отключены камеры, сообщает председатель партии «Яблоко» в Ингушетии Руслан Муцольгов

14:49 17.09.21

Наблюдение в Перми

Вот так организовано видеонаблюдение в Перми. Люди будут сидеть на стульчиках и смотреть на пару десятков камер с расстояния в несколько метров, сообщают в ФБК (внесен в реестр НКО-иноагентов, также организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

14:31 17.09.21

«Паспортъ гражданина Государства Российскаго»

Ничего необычного, просто обложка на паспорт министра обороны РФ Сергея Шойгу, которую сфотографировали во время его голосования.

14:26 17.09.21

В Петербурге наблюдателей попросили освещать выборы позитивно. Например, публиковать котов

В Петербурге провластным наблюдателям раздали методички о том, как правильно освещать выборы. Как минимум семь раз в день нужно отчитаться о том, что все проходит благополучно. 

В распоряжении Znak.com оказался скриншот, сделанный работником бюджетного учреждения. Он рассказал, что его «отправили» на выборы в качестве наблюдателя от партии «Новые люди», а работает от проекта «Независимый общественный мониторинг». Как отметил телеграм-канал «Ротонда», это прокремлевский проект, которым руководит лояльный властям член Совета по правам человека Александр Брод.

13:55 17.09.21

В Свердловской области сломалась система с QR-кодами, которые используют для контроля явки бюджетников

Спустя два часа после начала голосования система с QR-кодами, которые висят на избирательных участках в Свердловской области, сломалась. Сейчас бюджетники не могут считать QR-код и не могут дозвониться по номеру телефона, который указан в качестве альтернативы. 

По словам источника Znak.com, эту систему настраивали и собирали целый год, чтобы можно было отследить каждого врача, учителя и чиновника, который проголосовал (и призвать его на участок, если он заволокитил).

Сбой сайта, где «собирают информацию о соблюдении антиковидных мер», прокомментировал председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин. По его словам, акция с QR-кодами будет проходить только один день. 

«Мы посоветовались и согласовали с областной избирательной комиссией решение провести один день сегодня 17 сентября акцию — обратиться к избирателям с опросом, в котором три вопроса: соблюдается ли масочный режим, выдаются ли средства защиты, находятся ли члены избирательных комиссий в защитных костюмах. Опрос совершенно добровольный, кто хочет — отвечает, кто не хочет — не отвечает. По итогам первого дня голосования будет сделан срез ответов наших избирателей, и, если какие-то коррективы нужны, то 18, 19 числа ошибки, которые имеются, будут исправлены. Мне с утра позвонили и сказали, что даже был технический сбой на сайте, такая активность была. В течение часа более 8 тысяч человек, мы даже не ожидали такой цифры. Был технический сбой», — сказал Левин.

 

13:48 17.09.21

В Кургане на избирательном участке раздают арбузы

В Кургане на избирательном участке в спорткомплексе «Зауралец» всем проголосовавшим выдают арбузы. Как сообщает на своей странице бывший координатор местного штаба Навального* Михаил Кузовков, показываешь в помещении для голосования отрывной талон заявления о голосовании по месту нахождения, получаешь квиток, по которому выдают арбуз. «А ведь эти арбузы стоят около 400 тыс. руб. на 2000 избирателей. Кто оплатил это покушение на жизнь и здоровье граждан? Будем разбираться», — задается он вопросом.

Михаил Кузовков / ВК

* Штабы Навального признаны запрещенной в России экстремистской организацией и внесены в списки Минюста РФ.

13:33 17.09.21

Моряки во Владивостоке, кажется, не готовы голосовать в одиночестве

Во Владивостоке уже 18:00, но моряки Тихоокеанского флота все идут и идут организованными группами голосовать на избирательный участок 502.

Онлайн «Новой» по выборам ▶️https://t.co/2DSREfEULN

Валерия Федоренко / «Новая газета» pic.twitter.com/U4Uu9vWEZc

— Новая Газета (@novaya_gazeta) September 17, 2021

13:21 17.09.21

В Челябинске на участках работают наблюдатели из АфрикиНаиль Фаттахов / Znak.comЗагрузить еще

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com