Как Путин, Сечин, Собчак, Прохоров и другие открывали Ельцин Центр

Ровно пять лет назад в Екатеринбурге открыли Ельцин Центр. До сих пор кажется, что никогда еще в уральскую столицу не приезжало такое количество ВИП-персон, а также одновременно президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Владимир ПутинZnak.com

На церемонии открытия были супруга Бориса Ельцина Наина Иосифовна Ельцина, дочь первого президента России Татьяна Юмашева, тогда еще глава администрации президента Сергей Иванов. 

Президент произнес на открытии речь. «Борис Николаевич глубоко понимал драматизм кардинальных преобразований, пропускал это через себя — через свою совесть, через душу, через сердце; сомневался, мучился, переживал, знал, через какие тяжелейшие испытания приходится проходить нашему народу. И когда принял решение об отставке, то обратился тогда, как мы помним, к народу России с искренними, поистине исповедальными словами. В этом была и его сила, и его честность, и его открытость», — сказал Путин и назвал ЕЦ «первым музеем российской современной политической истории».  

Среди гостей центра были люди с самыми разнообразными политическими взглядами (часто — диаметрально противоположными). В огромном атриуме общались экс-президент Украины Леонид Кучма, музыкант Андрей Макаревич, журналисты Ксения Собчак Владимир Познер, Алексей Венедиктов, политолог Глеб Павловский, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, бизнесмен Михаил Прохоров, глава «Роснефти» Игорь Сечин и многие-многие другие. 

Из-за пандемии сегодня больших мероприятий в президентском центре не проходит. Поэтому Znak.com решил вспомнить, как проходило открытие и кто на нем присутствовал. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com