Как иностранные СМИ отреагировали на возвращение Навального в Россию и его задержание

Иностранная пресса живо отреагировала на возвращение оппозиционера Алексея Навального в Россию и его последующее задержание. Так, британское издание The Guardian посвятило событию несколько материалов. В одной новостной заметке рассказывается о задержании оппозиционера, в другом материале говорится о том, что американские и европейские деятели призывают к немедленному освобождению Навального. 

Сотрудники полиции в аэропотуЕвгений Вектин / Znak.com

В международной деловой газете The Financial Times в заголовке к материалу о задержании Навального оппозиционер представлен как «критик Путина». 

Французское издание Le Monde (перевод «ИноСМИ») проводит параллель между Навальным и Михаилом Ходорковским, который вышел на свободу «только после того, как согласился на изгнание» и с тех пор «живет в Европе с обрезанными крыльями». По мнению газеты, Навальный хочет избежать такой судьбы. Своим возвращением, пишет Le Monde, Навальный бросает настоящий вызов власти в России, где в сентябре должны пройти парламентские выборы.

Американская газета The New York Times в заметке о задержании Навального называет его видным лидером российской оппозиции. Также возвращению оппозиционера посвящена колонка с мнением редакции, где поступок Навального назван проявлением мужества. 

Шведское издание SVT предполагает, что, задержав Навального, Кремль показывает, что «его нимало не волнует, что думают окружающие». «Но при этом Путин любит преподносить сюрпризы. Поэтому не исключено, что Навальный останется на свободе и получит разрешение и дальше разоблачать коррумпированных чиновников. Серьезного ущерба ему все равно не нанести», — сказано в материале (перевод «ИноСМИ»). 

Алексей Навальный 17 января вернулся в Москву из Берлина, где он лечился после отравления. При прохождении паспортного контроля оппозиционера задержали по требованию ФСИН: ему вменяют многократные нарушения испытательного срока по делу «Ив Роше». Он будет находиться под стражей до решения суда, сообщили в УФСИН по Москве.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com