Как «Единая Россия» пытается спасти свой рейтинг при помощи Путина, но лишь топит президента. Цифры

Образ Владимира Путина вновь стал неотъемлемой частью предвыборной кампании «Единой России» перед выборами депутатов Госдумы. Единороссы не устают повторять, что их партия — это «партия президента». Да и сам глава государства от «Единой России» не дистанцируется — только за последний год, по данным Кремля, Владимир Путин провел как минимум пять встреч с членами ЕР и представителями проектов, имеющих прямое отношение к партии власти.

Одни политологи уверяют, что образ Путина «Единая Россия» эксплуатирует, чтобы мотивировать свой базовый электорат, который хоть и частично, но все же пересекается с электоратом Путина. Другие эксперты настаивают, что ЕР всеми силами старается перед выборами спасти свой рейтинг, который бьет антирекорды.

Помогает ли «Единой России» такая тактика (если она все же есть) — в материале Znak.com (спойлер: нет, не помогает, все становится хуже).

Путин и добровольцы-единороссы

5 декабря 2020 года Владимир Путин встречался с волонтерами и победителями конкурса «Доброволец России-2020». Еще через неделю глава государства принял участие в социальном онлайн-форуме «Единой России». Единороссы тогда представили Путину пакет новых социальных инициатив. «То, что сейчас звучит, прорабатывается, чрезвычайно важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны», — говорил тогда Путин. «Добровольчество — крайне важное направление работы партии», — вторил ему Дмитрий Медведев.

Декабрь 2020 года:

    Рейтинг ЕР — 31%*.Путину «скорее доверяют» 58% респондентов.

Путин и волонтеры-единороссы

Тема волонтерства стала одной из главных в предвыборной кампании ЕР. Единороссы действительно стали единственной политической силой, развернувшей во время пандемии коронавируса активную работу в этом направлении. Вот и президент весной этого года провел встречу с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» (это, кстати, название одного из партийных проектов, а лозунг «Вместе» стал основным у Московской ЕР на этих выборах).

«Ваша работа нужна, ваша поддержка востребована», — обращался тогда Путин к волонтерам. 

Март 2021 года:

    Рейтинг ЕР — 31%.Путину «скорее доверяют» 55% респондентов.

Путин и победа

В мае этого года под председательством Владимира Путина состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа». На нем секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отчитался, что партия «с первых дней участвовала в реализации инициативы» Путина по присвоению 20 городам звания «Город трудовой доблести». Несколькими месяцами ранее «Волонтеры победы» рассказывали Путину о совместной акции с ЕР, в ходе которой «тысячи ветеранов по всей стране получили мобильные телефоны».

Май 2021 года:

    Рейтинг ЕР — 32%.Путину «скорее доверяют» 59% респондентов.

Путин и «актив» «Единой России»

В июне Владимир Путин встретился с руководством «Единой России» и участниками праймериз. На встрече с главой государства присутствовал «актив» ЕР — те кандидаты, кого в партии считают наиболее перспективными, кому уделяется наибольшее внимание со стороны технологов и пиарщиков. 

На той встрече была и глава ОНФ Свердловской области Жанна Рябцева, которая предстала перед Путиным как «простой металлург» и зачем-то рассказала президенту, как она «надела свою телагу и пошла по цехам рассказывать» о деятельности партии и общественников. Тогда же Рябцева успела пообещать Путину, что никому «не отдаст российский флаг», а также «всегда поддержит» президента.

Июнь 2021 года:

    Рейтинг ЕР — 32%.Путину «скорее доверяют» 57% респондентов.

Путин и съезды ЕР

Выступая на XX съезде «Единой России», Владимир Путин отметил, что «партия достойно выдержала конкуренцию на выборах всех уровней» и теперь «уверенно занимает лидерские позиции». 

Июль 2021 года:

    Рейтинг ЕР — 29%.Путину «скорее доверяют» 54% респондентов.

Август 2021 года:

    Рейтинг ЕР — 27%.Путину «скорее доверяют» 54% респондентов.

*Рейтинг «Единой России» и уровень доверия Владимиру Путину — данные ФОМ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com