Кагарлицкий выразил уверенность, что Шанинка играет роль стрелочника в деле Раковой

Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки),  социолог Борис Кагарлицкий выразил уверенность, что вуз привлекли к делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой безосновательно.

со страницы Бориса Кагарлицкого на Facebook

«У меня впечатление, что действительно были серьезные финансовые проблемы в проекте, которым руководила Ракова. Госпожа Ракова запуталась с деньгами, у нее что-то там пропало, если не сказать хуже. Дальше надо искать стрелочника. А стрелочником лучше всего выбрать Шанинку как вольнодумный и политически, с точки зрения некоторых чиновников, не самый благонадежный вуз», — заявил Кагарлицкий в интервью телеканалу RTVI.

Он также подчеркнул, что задержанный ректор вуза Сергей Зуев не похож на человека, «который что-то там своровал» и «будет потом куда-то прятаться и убегать от следствия». На этом основании профессор считает излишним решение о задержании Зуева и проведении с ним 30-часового допроса.

По версии следствия, Марина Ракова ранее пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование», который нанял в качестве субподрядчика Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка). Однако по нескольким контрактам работы выполнены не были.

Ущерб от действий Раковой следствие оценило в 50 млн рублей. Зуев подозревается в хищении 21 млн рублей. Также по делу проходят муж Раковой Артур Стеценко, коллеги Раковой по работе в Сбербанке РФ Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший исполнительный директор Шанинки, преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова.

Все они арестованы. Заседание по мере пресечения Зуеву пройдет сегодня в Тверском суде Москвы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com