Кадыров жестко раскритиковал тех, кто выступил против закона о запрете называть в СМИ национальность преступников

Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал тех, кто выступает против законопроекта, запрещающего упоминать в СМИ национальность преступников. Этот проект закона на рассмотрение ГД внес председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

«Я думаю, с чего это всякие политики, журналисты, политологи и прочие как один в унисон друг другу начали выступать в СМИ и выражать несогласие с проектом закона чеченского парламента о запрете указания национальности? <…> Но теперь очевидно, что кураторы-то у всех одни и те же. <… > Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно.<…> Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров», — написал Кадыров.

По мнению главы Чечни, всем, кто выступает за «пресловутую свободу слова» и против законопроекта Даудова, нужно «с завтрашнего дня называть всех — русский, башкир, казак, татарин, еврей, удмурт, бурят, якут — всех без исключения!» «Заодно узнаем, кто больше всех преступает закон», — возмутился Рамзан Кадыров.

Глава Чечни отметил, что у противников законопроекта «нет собственного мнения, нет ни грамма дальновидности, патриотизма, переживания за каждого, кто живет в России и честно трудится».

Лиза Пескова поддержала Кадырова в споре с Симоньян

Напомним, глава чеченского парламента Магомед Даудов предложил внести изменения в статью 4 ФЗ «О СМИ». А именно — запретить упоминать в СМИ национальность и религиозную принадлежность преступников. Кроме того, по мнению Даудова, нужно ввести административную ответственность за распространение сведений о национальности, вероисповедании и принадлежности к народам России.  

Отметим, что поводом для разработки такого законопроекта стал конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой RT Маргаритой Симоньян. Заочно они поспорили об уместности упоминания национальности, когда речь идет о преступниках. Поводом стало нападение четырех уроженцев Азербайджана, имеющих российское гражданство, на отца с ребенком в Новой Москве. Кадыров возмутился, что СМИ акцентируют внимание на национальности преступников. 

При этом в последнее время в Москве произошло несколько резонансных инцидентов с участием кавказцев. Чаще всего происшествия с ними случались в московском метро. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com