Журналист Олег Кашин опубликовал полную версию допроса подозреваемого в нападении на него

Со страницы Олега Кашина в Instagram

Журналист Олег Кашин опубликовал на своем YouTube-канале полную версию допроса Данилы Веселова, подозреваемого в нападении на журналиста в 2010-м году. «А также совсем для ценителей залил на ютуб весь „тот самый“ допрос Данилы Веселова, полностью публикуется впервые», — написал журналист в своем телеграм-канале.

В начале записи, которая длится чуть дольше получаса, слышно, как следователь по особо важным делам ГСУ СКР по Санкт-Петербургу полковник юстиции Смирнов фиксирует время начала допроса, тип и марку камеры, на которую производится съемка, а также перечисляет всех тех, кто в момент допроса находится в кабинете.

В дальнейшем следователь спрашивает у Веселова, кого он знает из лиц, причастных к нападению на Олега Кашина. «Из нападавших Борисов, Катаскин, а из остальных Горбунов и Турчак», — отвечает подозреваемый.

«Чтобы потом не путаться», следователь Смирнов уточняет у Веселова имена всех, чьи фамилии он перечислил. В этот момент подозреваемый называет все имена, кроме Турчака. «Анатольевич <…> Я не помню [имя], я помню „А“ инициал», — говорит Савельев. Тогда следователь спрашивает, известна ли Веселову должность А. Турчака, на этот вопрос подозреваемый отвечает, что Турчак — «губернатор Псковской области» (речь об Андрее Турчаке — экс-главе Псковской области, секретаре генсовета «Единой России» — прим. ред.).

Далее Данила Веселов рассказал, что Александр Горбунов (владелец «Механического завода», где работал подозреваемый, — прим. ред.) вызвал его к себе в кабинет, где обратился к нему с просьбой «устроить провокацию» Олегу Кашину. «Он вызвал меня где-то за 1,5 месяца до совершения [нападения] и сказал как бы, что вот есть такой журналист, который оскорбил хорошего человека, и его [за это] нужно наказать. В какой форме это, он сказал, ну, типа невинной шалости. Устроить [Кашину] провокацию в стиле там краской облить или подложить под него проститутку, чтобы сделать фото компрометирующие. За это он предложил деньги, плюс ко всему мне было сказано, если я откажусь, то меня уволят», — рассказал следователю Веселов. По его словам, за «провокацию», Горбунов обещал заплатить «3 млн рублей», однако как именно эта сумма должна была быть распределена между заказчиками, Веселов не знает. Также подозреваемый отметил, что «людей для этого мероприятия он должен был привлекать сам».

Веселов рассказал, что данных об Олеге Кашине заказчик избиения дал очень мало, поэтому они «сами отслеживали его» через СМИ и у редакции «Коммерсанта» в Москве. Подозреваемый также сообщил следователю, что еще до совершения нападения на Кашина он, Горбунов и Турчак виделись в ресторане, чтобы Веселов отчитался перед Турчаком о проделанной работе. Турчака Веселов лично до этой встречи не знал, поэтому смог только визуально его опознать, потому что до встречи «навел о нем справки в Интернете». По словам Веселова, «Турчак просил сделать все побыстрее, потому что все затягивается». «Когда встал вопрос, что делать, было сказано, что его (Олега Кашина — прим. ред.) надо травмировать, чтобы не писал всякие пасквили. Это сказал Турчак. Горбунов предложил еще и ноги травмировать, какие-то переломы нанести», — рассказал Веселов о сути встречи в ресторане с Турчаком и Горбуновым.

По словам Веселова, после того как Кашин был жестоко избит, журналист попытался подняться, после чего Веселов пнул его ногой.

Напомним, нападение на Олега Кашина было совершено неподалеку от его дома на Пятницкой улице в Москве в ноябре 2010 года. В результате нападения журналист получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30 пункта «ж» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершённое группой лиц».

Источник: znak.com