Женщины в политике, короткометражки и много музыки: программа Ельцин Центра в марте

Ельцин Центр готовит для своих гостей обширную весеннюю программу: новые лекции, качественное кино, спектакли, яркие выставки и экскурсии, а также мероприятия для детей. Март неизменно ассоциируется у россиян с женским праздником, и в Ельцин Центре по этому поводу будет много приятных сюрпризов. Подробнее — в материале Znak.com. 

Яромир Романов / Znak.com

Лекции и дискуссии

Тамара ЭйдельманПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

В преддверии 8 Марта Ельцин Центр приготовил для гостей образовательную программу от известных дам.Так, 6 марта в 17.00 состоится лекция «Мода и политика в XX веке» дизайнера, основателя Модного дома «СолоДизайн» Наталии Соломеиной. Она расскажет, как политика влияла на моду разных эпох и почему согласно или вопреки общепринятой морали люди выбирают тот или иной образ. Для участия необходима регистрация. 12+.

В этот же день историк Тамара Эйдельман прочтет лекцию о легендарном борце за человеческие права Мартине Лютере Кинге в рамках своего авторского курса «Против течения: история гражданских конфликтов». На лекциях цикла речь идет о мирной борьбе за свои права, которую вели и ведут те, кого по праву можно назвать настоящими гражданами своей страны. Во все времена есть люди, идущие «против течения», не желающие мириться с социальной несправедливостью. Мирным путем они пытаются изменить существующее общественное устройство и часто платят за это высокую цену. Вход свободный, по регистрации. 16+.

20 марта пройдет очередная дискуссия в рамках авторского цикла журналиста Валерия Выжутовича «Другой разговор». В этот раз корреспондент-международник, военный журналист и писатель Владимир Снегирев будет говорить с гостями об одной из самых острых проблем Европы — мигрантах и их негативного влияния на население и порядки Старого Света. 

Не секрет, что за последние десятилетия неконтролируемая миграция стала серьезной проблемой для многих стран. Не менее острой проблемой становится враждебное отношение к мигрантам в принципе. Потому тема так и звучит: «Европу погубят мигранты?»

Даже если вам не кажется актуальной тема мигрантов, то побывать на этой встрече стоит ради фигуры самого спикера. Владимир Снегирев был участником и организатором полярной экспедиции, которая в 1979 году впервые в истории совершила лыжный переход к Северному полюсу. Также этот легендарный человек освещал войну в Афганистане, боевые действия на Северном Кавказе и в Закавказье, военные конфликты в Ираке, Ливии, Сирии, Египте и в других странах. Много лет он занимался поиском и освобождением советских военнопленных в Афганистане, выяснением судеб без вести пропавших. Вход на встречу свободный по регистрации на сайте Ельцин Центра. 12+. 

Кино 

Кинопрограмма Ельцин Центра в марте как всегда шедевральна. Тем, кто истосковался по оригинальному и качественному кино, стоит обратить внимание на сборник лучших итальянских короткометражных фильмов Italian Best Shorts 4: Истории нашей жизни. Ельцин Центр будет показывать его с 4 по 10 марта. Эти короткометражки участвовали во множестве итальянских и европейских смотров, включая 77-й Венецианский кинофестиваль и «Золотой глобус».

Italian Best Shorts 4 — это трогательные, забавные зарисовки, рассказывающие об удивительных человеческих судьбах: например, о двойнике Элвиса Пресли, маленьком борце с мафией, уличных футболистах со всего света и грузинском разносчике пиццы. 

Все показы идут на языке оригинала с русскими субтитрами. 16+. 

Кадр из фильма «Быть моей мамой» (Being my mom)

Не пропустите показы нашумевшей ленты «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова. Фильм стал триумфатором «Кинотавра» и других кинофестивалей. Лента рассказывает о женщине, которую все называют ведьмой, ненавидят, сторонятся, но при беде именно к ней обращаются за помощью. По мнению кинокритиков, это кино «легко могло бы быть сериалом НВО». Учтите, что демонстрируется оно на якутском языке с русскими субтитрами. Но это даже лучше передает его атмосферу. 16+.

С 1 по 3 марта в Ельцин Центре будут показывать американский документальный фильм «Дом Пьера Кардена» о становлении знаменитого модельера и бренда Pierre Cardin. Миллионы знают культовый логотип, но мало кто может хоть что-то рассказать о стоящем за ним человеке. Авторы фильма дают зрителю возможность заглянуть внутрь империи Кардена, который скончался в конце прошлого года в возрасте 98 лет. В свое время модельер предоставил режиссерам эксклюзивный доступ к его архивам, а также дал несколько интервью. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. 16+. 

В начале марта на большой экран вернется шедевр Вонга Карвая — идеальный романтический фильм «Любовное настроение». С момента выхода на экраны больше 20 лет назад эта лента неоднократно оказывалась в списках лучших фильмов за всю историю азиатского и мирового кино. Демонстрироваться будет новейшая 4К-реставрация, созданная под контролем Вонга. Фильм рассказывает об отношениях двух супружеских пар в Гонконге 60-х годов: господин Чоу с женой и госпожа Су с мужем одновременно въезжают в соседние квартиры. Пока их супруги пропадают в командировках, Чоу и Су проводят много времени в одиночестве и общаются как обычные соседи. Все меняется, когда они обнаруживают, что их супруги изменяют им друг с другом. Чоу и Су пытаются понять, как начался этот роман, и постепенно сближаются, но не хотят давать волю чувствам. Все сеансы пройдут на китайском языке (кантонский диалект) с русскими субтитрами. 18+. 

Музыка 

Как всегда в Ельцин Центре можно за относительно скромную сумму в несколько сотен рублей, а то и вовсе бесплатно насладиться качественной музыкой. К примеру, если хотите сделать подарок девушкам — сводите их 9 марта на концерт в зале Свободы Музея. Концерт посвящен женщинам-композиторам разных поколений и направлений. Исполняет произведения изысканный ансамбль — скрипка, виолончель, саксофон, флейта и фортепиано. Возраст 12+. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Кроме того, 24 марта в Ельцин Центре в рамках вечеров фортепианной музыки памяти легендарной пианистки Веры Лотар-Шевченко пройдет концерт солиста Новосибирской государственной филармонии, пианиста Льва Терскова. В программе произведения Шопена, Моцарта, Шуберта и Рахманинова.  6+ 

Выставки и экскурсии

Выставок в Ельцин Центре весной будет много. Если вы не успели посетить «Новую живопись»  стоит поторопиться: 24 марта в Арт-галерее ее сменит персональная выставка художника Павла Отдельнова «Русское нигде». Она приедет в Екатеринбург из московской галереи «Триумф». Художник продолжает исследование периферийных районов крупных и небольших городов. Отдельнов рассматривает эти районы в качестве немест — пространств, в которых не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно. 18+. 

Борис Ельцин и Елизавета IIПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Интересную программу к весеннему празднику подготовили в Музее Первого президента России. 7 марта тут в весь день будут проводить экскурсии о выдающихся женщинах в политике. Так, среди героинь — первая леди СССР Раиса Горбачева, яркий политик Галина Старовойтова, королева Англии Елизавета II, правозащитница и журналист Наталья Эстемирова и даже «девочка с плаката со Сталиным» Геля Маркизова. Расписание можно найти на сайте. 12+.

Подарок для любителей комиксов: 16 марта в образовательном центре на третьем этаже откроется выставка «Шедевры французского комикса». А 18 марта состоится открытие фотовыставки классика итальянской фотографии Элио Чиола в холле кино-конференц-зала. Проект «От неореализма к Аквилее». Выставка сменит экспозицию фотографий первого президента России «Борис Ельцин в галстуке и без». 6+.

Еще одна интересная задумка работников Музея Бориса Ельцина — в марте по субботам они организуют бесплатные экскурсии в екатеринбургском метро. Они приурочены к выставке «Время в пути», которая сейчас размещена на станции «Площадь 1905 года». Также будет представлена специальная версия этой экскурсии для детей. Запись через сайт Ельцин Центра. 12+. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра/Любовь Кабалинова

Стоит отметить, в Музее Ельцина и Арт-галерее регулярно проводятся бесплатные инклюзивные экскурсии для людей с разными особенностями здоровья. Подробности и даты проведения узнавайте в кассах и по телефонам Ельцин Центра. Также в марте продолжится начатый в феврале образовательный цикл «Культура инклюзии» для сотрудников культурных институций. 

Детям и родителям

Весной Президентский центр представит большой набор новых программ для детей и родителей. В частности, представит подросткам профессионалов различных сфер во время встреч «Кем быть?», откроет серию кулинарных мастер-классов «Творческая кухня», а также запустит мастер-класс «Конструкторское бюро» — первая встреча будет посвящена метро. 

Полную программу мероприятий Ельцин Центра, а также информацию и условия приобретения билетов можно найти на официальном сайте

Отметим, в Ельцин Центре соблюдаются все санитарные нормы: на входе установлены санитайзеры, у посетителей измеряется температура, также проводится регулярная дезинфекция интерактивных зон и залов. Посещение центра возможно только в защитной маске.

Партнерский материал 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com