Из-за скандала вокруг Чечни Paradox Interactive расформировала студию по созданию настолок

Из Twitter White Wolf

Компания Paradox Interactive расформировала студию по созданию настольных игр White Wolf из-за скандала после выпуска игры, в которой, по сюжету, Чечней управляет клан вампиров. Об этом написал вице-президент по развитию бизнеса компании Шамс Джорджани.

«White Wolf больше не будет функционировать как отдельная структура. Команда студии будет реструктурирована и интегрирована непосредственно в Paradox Interactive», — написал Шамс.

Он также принес извинения за использование сюжета вокруг Чечни в настольной игре Vampire: The Masquerade.

«Реальное зло существует в мире, и мы не можем оправдывать реальных преступников или удешевить страдания его реальных жертв. В разделе Camarilla о Чечне мы потеряли это из виду. Результатом стала глава, в которой просматривается продолжающая трагедия в грубом и неуважительном образе. Мы должны были идентифицировать это либо во время творческого процесса, либо при редактировании. Этого не произошло, и за это мы просим прощения», — заявил вице-президент Paradox Interactive.

По его словам, продажа и печать инструкций к играм Camarilla и Anarch приостановлена приблизительно на три недели, пока не будут убраны разделы о Чечне. Информация также будет удалена из печатной версии Camarilla.

Напомним, в начале ноября компания выпустила новую часть игры Vampire: The Masquerade, в которой, Чечней, по легенде, управляет клан вампиров, пьющих кровь местного населения. В игре фигурирует «султан Рамзан», который скрывает правду от российских властей и подчиняется кровопийцам. В руководстве к игре коротко пересказана история республики и упоминается «охота на геев», писал «Коммерсантъ». По данным газеты, в игре есть фраза: «международные дискуссии о преследовании гомосексуалов — это лишь умные манипуляции СМИ», с помощью которых вампиры скрывают правду о своем существовании. Эксперты посчитали это высказывание оскорбительным для представителей ЛГБТ-сообщества, преследуемых в Чечне. 

В Чечне пригрозили судом создателям игры, где, по сюжету, республикой управляют вампиры

Министр республики по национальной политике, печати и информации Джамбулат Умаров не исключил вероятность судебных разбирательств с создателями настольной игры. Он заявил, что Чечню упоминают в игре в негативном контексте, потому что в республике отстаивают традиционные ценности и местные власти прямо высказывают «свою позицию по поводу разврата и распущенности».

Источник: znak.com