Илья Бер и Александр Друзь отстранены от участия в передачах из-за скандала с подкупом

Александр ДрузьКадр «Первого канала»

«Первый канал» и производители программ «Кто хочет стать миллионером?» и «Что? Где? Когда?» приняли решение об отстранении на неопределенный срок редактора Ильи Бера и знатока Александра Друзя от участия в передачах.

«В этой ситуации руководство „Первого канала“ поддерживает решение компаний-производителей об отстранении Ильи Бера и Александра Друзя от дальнейшего участия в программах», — говорится в заявлении пресс-службы «Первого канала».

В пресс-службе отметили, что «на „Первом канале“ считают неэтичным и недопустимым поступок Ильи Бера и Александра Друзя, которые осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег-телевизионщиков, причастных к созданию шоу „Кто хочет стать миллионером?“».

«Репутационный вред нанесен также телеигре „Что? Где? Когда?“ и „Первому каналу“ как вещателю», — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, гендиректор телекомпании «Красный квадрат» Илья Кривицкий сообщил, что результаты игры «Кто хочет стать миллионером», ответы для которой, как утверждал Бер, якобы пытался купить Друзь, будут аннулированы.

«Исход игры с участием Александра Друзя аннулирован, выигрыш выплачен не будет», — заявил он.

«Илья Бер был не вправе устраивать „следственные эксперименты“ — какими бы благими намерениями он при этом ни руководствовался — в федеральном телеэфире. Никто из съемочной группы не имеет права обсуждать с участниками вопросы и ответы, таковы правила, которые ни разу не нарушались», — пояснил Кривицкий.

Он отметил, что «сложившаяся ситуация подвела вещателя, программу, всех, кто на ней работает, и ни в чем не повинных зрителей, которые смотрели тот выпуск „Миллионера“».

Генеральный директор телекомпании «Игра-ТВ», почетный президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» и соавтор передачи Наталья Стеценко сообщила, что «ситуация скандальная и рикошетом затрагивает нашу передачу».

Александр Друзь прокомментировал обвинение в подкупе на «Кто хочет стать миллионером?»

«Александра Друзя очень любят зрители нашей программы. Александр играет с 1981 года, 38 лет, и никогда не был замечен ни в чем подобном. Кто бы ни оказался прав в этом конфликте, а оба его участника утверждают противоположное, они не должны были сводить личные счеты в федеральном эфире. Надеюсь, что в конечном итоге конфликт так или иначе будет исчерпан. Но, поскольку тень брошена на репутацию всего интеллектуального клуба, магистр будет отстранен от участия в „Что? Где? Когда?“ на неопределенный срок», — пояснила она.

Она добавила, что в это воскресенье в эфир выйдет выпуск с участием Друзя, «но это тот редчайший случай, когда программа пойдет не в прямом эфире; по техническим и организационным причинам выпуск был записан 31 января».

Бер назвал решение «„Первого канала“ справедливым», подчеркнув, что продолжает настаивать на своей правоте. «Я мог бы возмущаться тем, что меня отстранили, но, с точки зрения внутренней организации программы, это — верная логика», — сказал он. 

Источник: znak.com