Яркая программа Ельцин Центра в ноябре 2019

Яромир Романов / Znak.com

Программа последнего месяца осени в Ельцин Центре станет большим подарком для уральцев и гостей Екатеринбурга. В этом месяце тут пройдут фееричный фестиваль «Слова и музыка свободы», два фестиваля иностранного кино, огромное количество лекций и дискуссий на различные темы, а также большое количество концертов от Гришковца до группы «Браво». Подробнее о самых интересных событиях Ельцин Центра в материале Znak.com.

Фестиваль «Слова и музыка свободы» 

Яромир Романов / Znak.com

Одним из самых ярких событий ноября в Екатеринбурге станет второй фестиваль «Слова и музыка свободы — СМС», на который как и в прошлом году со всех концов страны слетится большое количество знаменитостей разных сфер: музыкантов, писателей, журналистов и звезд кино. Он пройдет в Ельцин Центре с 23 по 24 ноября. В этом году тут вновь выступят самые популярные музыканты страны: от признанных ветеранов сцены до только что вспыхнувших «звезд». 

В разговорном марафоне «Свобода творчества как образ жизни» примут участие телеведущий Владимир Познер, писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, режиссеры Владимир Мирзоев, Илья Хржановский, Рашид Нугманов, Александр Роднянский, эксперты в области урбанистики Сергей Капков и Григорий Ревзин, кинокритик Антон Долин, политолог Екатерина Шульман, музыкант Вася Обломов и другие.

Поклонникам Виктора Цоя и группы «Кино» 24 ноября рекомендуем посетить показ отреставрированной версии культового фильма с Виктором Цоем «Игла», которому в этом году исполняется 30 лет. Лента будет демонстрироваться в рамках фестиваля, после кинопоказа актеры фильма Марина Смирнова, Александр Баширов и режиссер Рашид Нугманов поделятся воспоминаниями о съемках и ответят на вопросы зрителей. 

Яромир Романов / Znak.com

Кроме встреч и дискуссий, на фестивале будет огромное количество музыки: вечерняя музыкальная программа СМС состоит из групп, ставших легендарными в 90-е, и музыкантов, только родившихся в это время.  В частности, с полноценными концертными сетами выступят «Animal Джаz», «Браво», «Альянс», «АукцЫон», Ic3peak и другие.

Возрастной ценз фестиваля 18+. Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах и на сайте Ельцин Центра

Спектакль Кирилла Серебренникова «Наша Алла»

Специальным событием фестиваля «Слова и музыка Свободы» станет спектакль-посвящение режиссера Кирилла Серебренникова «Наша Алла», созданный к юбилею Аллы Пугачевой. Автор прилетит в Екатеринбург, чтобы лично представить постановку зрителям.

Кстати, самой Пугачевой спектакль «Гоголь Центра» очень понравился. Сравните ее и свои впечатления. Посетить «Нашу Аллу» стоит еще и потому, что Екатеринбург станет первым городом, где спектакль будет показан после Москвы. Возрастной ценз 18+.

Встречи, лекции, дискуссии, спецпрограммы 

2 ноября в книжном магазине «Пиотровский» пройдет встреча с писателем-фантастом, председателем оргкомитета старейшего в стране фестиваля фантастики «Аэлита» Борисом Долинго. Этот фестиваль пытались запретить по идейным соображениям в 80-е годы, закрывали из-за отсутствия денег в 90-е, но он все-таки выжил и стал флагманским кораблем для всех подобных слетов по всей стране и даже во всем мире. Долинго пояснит, почему фантастическая литература все еще достаточно популярна в России, как уральские мифы и легенды взаимодействуют с миром фантастики и кто такие современные фантасты — те, кто по-прежнему живет в мире предвидения и утопических проектов, или поклонники и авторы жанровой, коммерческой литературы. Вход на встречу бесплатный, по регистрации, возрастной ценз 12+. 

Яромир Романов / Znak.com

Тем, кто мечтает об образовании за рубежом, стоит 6 ноября посетить встречу с представителями международного отделения Техническо-экономического института (Чехия) Шимоном Гобликом и Анной Широковой. Они расскажут о том, как бесплатно получить диплом о высшем образовании европейского образца в Чехии и об особенностях обучения в этой стране. Вход на встречу бесплатный, по регистрации. Возраст слушателей 16+. 

В продолжение темы: для студентов полезным мероприятием станет Ночь карьеры УрФУ, которая пройдет в атриуме Ельцин Центра 8 ноября. Организаторы обещают, что там студенты смогут в неформальной обстановке пообщаться с представителями ведущих компаний, пройти обучающие тренинги, которые помогут подготовиться к собеседованиям и получить стажировку или рабочее место в российских и мировых компаниях. 

13 ноября интересную лекцию «Новые и старые войны» прочитает кандидат философских наук, преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Арсений Куманьков. Новое столетие не привело к сокращению числа вооруженных конфликтов, однако изменились способы ведения войн, их цели. Все чаще их участниками становятся бойцы частных военных компаний, террористы и даже роботы. На лекции автор и гости будут разбираться, что происходит с войной в начале XXI века и как именно в наше время обосновывается право на применение военной силы. Возрастной ценз 12+.

Кино 

В этом месяце в Ельцин Центре будет много кино на английском языке. В рамках фестиваля документального кино США Show Us зрители смогут увидеть лучшие документальные американские ленты прошлого и текущего года. Вход на все показы свободный. Отметим, этот фестиваль не только позволяет увидеть качественное кино, но и дает прекрасную возможность попрактиковаться в английском. От себя порекомендуем трогательную и вдохновляющую ленту «Мир у твоих ног» о бездомном 37-летнем Мэтте Грине, который на протяжении шести лет ежедневно гуляет по разным частям Нью-Йорка, каждый раз открывая для себя в любимом городе что-то новое, удивительное, параллельно знакомясь с интересными людьми. 

Все ленты фестиваля можно найти тут. Возрастной ценз 18+. 

Также с 6 по 10 ноября пройдет фестиваль «Новое британское кино» («Бритфест»). Зрителей ждет долгожданное кинопродолжение знаменитого сериала «Аббатство Даунтон».  Еще одна примечательная картина фестиваля «Ослепленный светом» — музыкальная ретро-комедия о благом воздействии песен Брюса Спрингстина. «Плывем, мужики!» — отличная комедия о мужских проблемах, справиться с которыми помогает открытие себя в неожиданной ипостаси — синхронном плавании. «Голкипер» — эмоциональное историческое кино, где есть место и любовной, и спортивной страсти.  Все фильмы демонстрируются на английском с русскими субтитрами. Возрастной ценз 16+.

Выставки

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

8 ноября Ельцин Центр совместно с ГМИИ имени Пушкина откроют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste. Этот жанр подразумевает издание литературных текстов с оригинальной печатной графикой знаменитых художников.

В экспозиции, в частности, представлены работы выдающегося графика прошлого века Александра Алексеева к произведениям Федора Достоевского, Гофмана и к «Слову о полку Игореве». Весьма интересен раздел с работами Марка Шагала к «Мертвым душам» Николая Гоголя и «Библии». В рамках выставки пройдет и образовательная программа — круглые столы, встречи с куратором и лекции. Возрастной ценз выставки 6+.

Еще одним примечательным событием ноября в Ельцин Центре станет открытие выставки «От Мирной революции к Германскому единству», посвященной открытию границ ГДР в ноябре 1989 года. Возрастной ценз 12+. Экспозиция представляет собой ретроспективу событий 1987–1990 годов — периода крушения режима СЕПГ в Германской Демократической Республике, повлекшего за собой мирную революцию и объединение Германии. События, произошедшие по меркам человеческой истории совсем недавно — лишь 30 лет назад, привели к глобальным изменениям не только на Европе, но и во всем мире. В рамках открытия выставки Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе прочитает лекцию на тему «Мы — единый народ? Размышления на тему Германского единства» и поделится со слушателями личными впечатлениями, связанными с закатом ГДР. 

Музыка 

Кроме большой музыкальной программы фестиваля «СМС», в ноябре в Center Club Ельцин Центра также продут выступление писателя Евгения Гришковца с группой «Бигуди» и два концерта полюбившимся уральцам грузинской группы «Mgzavrebi». Вход на концерты для зрителей старше 12 лет. 

Яромир Романов / Znak.com

9 ноября в киноконцертном зале пройдет бесплатный концерт швейцарско-датского трио «Akku Quintet». Музыканты играют в стилях джаз-рок, фьюжн и им есть чем поделиться с уральцами. 

12 ноября в рамках проекта «Новая музыка в зале Свободы» состоится концерт струнной музыки. Возрастной ценз 6+. Солисты струнного ансамбля «InterText» исполнят удивительную музыку, написанную в середине XX столетия.  

Все мероприятия Президентского центра невозможно перечислить в рамках одного текста. С полной программой всех мероприятий Ельцин Центра можно ознакомиться на его официальном сайте. Через него также можно зарегистрироваться или приобрести билеты на понравившиеся вам концерты, экскурсии, киносеансы и спектакли.

Партнерский материал

Источник: znak.com