Японцы признали факт российской принадлежности Курильских островов — Новости

Жителей Японии не удивило заявление президента России Владимира Путина о том, что Курильские острова остаются территорией РФ.

Слова российского лидера, произнесенные во время поздравления граждан с Днем России 12 июня, процитировало на своих страницах издание Yomiuri Shimbun. В своей речи тогда президент отметил, что для каждого гражданина РФ территории от «Калининграда до Камчатки и Курильских островов» являются родиной.

Эти слова не вызвали никакого удивления у читателей японского СМИ, которые заявили, что не видят никаких основания для решения Москвы отдать острова.

Если уж Япония не может добиться возврата территорий у Южной Кореи, то что уж говорить тогда о России и Китае, — отмечает один из комментаторов.

По словам читателей, в настоящий момент «курильский вопрос» — не только территориальный, но и стратегический. Это значит, что ни о каком возврате даже части архипелага речи не идет.

Некоторые комментаторы и вовсе потребовали призвать к ответу США, отметив, что во многом из-за противостояния с американцами России невыгодно отдавать Курилы. При этом читатели обратили внимание на то, что сама Япония является «верным вассалом США». Также от внимания пользователей Сети не укрылось и то обстоятельство, что забрать силой Курилы Токио также не способен – по крайней мере, у японского государства для этого нет ни военной силы, ни экономического могущества.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марина Никитина

Инфореактор — pixabay.com

#россия
#курилы

Источник: inforeactor.ru