Гражданская жена фразой о «кипящем котле» описала мотивы стрелка в московском МФЦ

Бывший военный Сергей Глазов, устроивший стрельбу в московском МФЦ, пошел на такой поступок из-за психической неустойчивости, заявила «Московскому комсомольцу» его бывшая гражданская жена Нина. По ее словам, поведение мужчины заметно изменилось после командировки в Малайзию.

пресс-служба Пресненского райсуда Москвы

«Мое видение такое: все, что копилось, очень повлияло на его психику, и все сдерживаемое вырвалось наружу. Я знаю, что происходит с психикой и как это выливается, в какие моменты выливается, если, скажем так, не снять крышку с кипящего котла. Специфика работы Сергея накладывает отпечаток на психику», — сказала женщина.

Она добавила, что у Глазова «был интерес к оружию», у него всегда при себе был нож, но агрессии он не проявлял до последнего времени. При знакомстве Глазов показывал Нине академию ФСБ, где учился. По информации ряда СМИ, стрелок был сотрудником Службы внешней разведки, его уволили в звании подполковника в 2009 году.

По словам женщины, Глазов был малообщительным, всегда «тяжело шел на контакт», даже во время отдыха. «Что за конфликт был у него на работе, я не могу сказать. Но что-то надломилось у него после Малайзии. Появились резковатые высказывания. <…> У него изменилось отношение к самой стране. Конкретно он не мог мне ничего рассказать. Просто сама обстановка не нравилась, — рассказала бывшая гражданская жена. — То, что он натворил, говорит о том, что это был человек, которому очень требовалась помощь. К сожалению, у нас бросают бывших военнослужащих, которые верой и правдой служили на определенных постах. Я много таких случаев знаю».

Следователи впервые показали кадры с задержанным после стрельбы в московском МФЦ

Нападение на МФЦ «Рязанский» (1-я Новокузьминская улица) произошло днем 7 декабря. По рассказам очевидцев, Сергей Глазов открыл стрельбу из пистолета сразу после того, как его попросили в помещении надеть медицинскую маску. В результате ЧП погибли два человека — администратор и охранник, еще четверо, включая 10-летнюю девочку, были ранены. 

Сразу после инцидента в СМИ прошла информация, что задержанный ведет себя неадекватно, он «не верит в коронавирус, а пандемию считает заговором». Впрочем, есть версия, что его целью было свести счеты с коммунальщиками — в здании вместе с МФЦ находится офис ГБУ «Жилищник». 9 декабря мужчину отправили в СИЗО.

Следователи вместе с полицейскими сейчас проверяют версию спланированной вооруженной атаки на МФЦ «Рязанский». Сергей Глазов взял с собой все сбережения (27 тыс. евро, 10 тыс. долларов и 20 тыс. рублей) и целый арсенал оружия, что может говорить о том, что домой возвращаться он не собирался. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com