Франция подтвердила, что убийца учителя был чеченцем-беженцем

Прокуратура Франции сообщила, что 18-летний убийца учителя под Парижем был чеченцем с российским гражданством. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на BFMTV, в сообщениях ведомства юношу называют Абдулахом А.  

Federico Pestellini via www.imag/www.imago-images.de/Global Look Press

Он родился 12 марта 2002 года. Ранее был известен полиции по общеправовым нарушениям, но не числился как исламский радикал. Юноша жил со своей семьей в нормандском городе Эвре. По данным прокурора, он считался беженцем, у него был десятилетний вид на жительство, полученный 4 марта 2020 года.

Абдулах А. не был учащимся коллежа в Конфлан-Сент-Онорине. Он следил за кампанией против преподавателя, которую вели члены мусульманского сообщества в соцсетях. Террорист не скрывал своего агрессивного настроя по отношению к будущей жертве, делился своим настроением с членами семьи и друзьями. Задержанные по делу девять человек должны пояснить, были ли они сообщниками убийцы либо просто не реагировали на его заявления или не понимали их. Выясняется также, кто накануне привез юношу к месту преступления. При задержании юноша кричал «Аллах акбар».

СМИ: во Франции уроженец Москвы обезглавил учителя истории за карикатуры на Мухаммеда

Газета Le Figaro приводит характеристику, которую источник дал чеченской диаспоре во Франции: «Любопытное сообщество, непрозрачное, сплоченное и разделенное одновременно, и парадоксальная ситуация при хорошей интеграции (во французское общество — прим. ред.) и многих тревожных сигналах».

Напомним, 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин был убит учитель истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, приводя им примеры свободы выражения. Убийца при задержании был застрелен полицейскими в соседнем городе Эраньи. Расследование преступления ведет антитеррористическая прокуратура.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com