ЕСПЧ принял ламентацию родственников дагестанцев, убитых силовиками в Чечне

«Википедия»

Европейский трибунал по правам человека коммуницировал ламентацию родственников восьмерых обитателей Дагестана, убитых в Чечне в осеннюю пору 2016 года, сообщается в телеграм-канале главы ассоциации «Агора» Павла Чикова. 

Авария случилась в осеннюю пору 2016 года, когда в течение недельки исчезли восемь обитателей Дагестана. «Очевидцы заверяли, чего же неких из их похитили вооруженные люди. Сквозь некоторое количество дней восемь человек расстреляли во время спецоперации в Чечне, а них туловища — сожгли. Позже генетические экспертизы установили них родство с семьями пропавших. Закадычные убеждены, чего же мужиков похитили, расстреляли, туловища сожгли, а никакой спецоперации не делать существовало», — сказано в телеграм-канале Чикова. 

«Медиазона» припоминает, чего же, по заданным следствия, дагестанцы в Чечне начали стрелять из кара в силовиков, кои жаждили проверить них документы, и были убиты ответным огнем. При всем этом авто, в каких присутствовались нападавшие, сгорели. Посмертно умерших признали виноватыми в покушении на жизнь служащих полиции (статья 317 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)) и нелегальном обороте орудия (часть 2 статьи 222 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)). 

В марте текущего года Верховный трибунал Чечни признал убитых виноватыми в посягательстве на жизнь служащих правоохранительных органов и нелегальном обороте орудия, однако закончил уголовное дело в взаимосвязи с них гибелью. Юрист «Агоры» Андрей Сабинин уже подал ламентацию на это же решение в 3-ий апелляционный трибунал общей юрисдикции.

В августе минувшего года родственники убитых обратились с ламентацией в ЕСПЧ. Они констатировали, чего же отечественные власти в деле них закадычных нарушили три статьи Европейской конвенции: статью 2 («Право на жизнь»), статью 3 («Запрет пыток»), статью 13 («Право на действенное средство правовой защиты»). В жалобе сообщалось, чего же «уголовное расследование насильных исчезновений мужиков не делать существовало действенным и независящим».

«Расследование похищений впрямую зависело от своевременного и честного выполнения поручений следователя оперативными коллегами МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) по Дагестану, то кушать теми самыми, кого заявители полагают причастными к похищениям. Органами расследования не делать произведены вовремя следственно-разыскные мероприятия или не делать произведены совсем», — сказано в жалобе.

Хочешь, дабы в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Родник: znak.com