Элла Памфилова потребовала «перестать истерить» из-за отмены онлайн-трансляций с выборов

Глава Центризбиркома Элла Памфилова потребовала «перестать истерить» из-за отмены публичных онлайн-трансляций с избирательных участков во время выборов. «Истерить могут те, кто был намерен производить очередные фейки, лепить, делать нечто из ничего. У нас такой есть опыт богатый», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По словам главы избиркома, «любой избиратель имеет право и возможность» наблюдать за ходом выборов. «Пройдите минимальный курс наблюдателя, и в любом центре наблюдения вас будут ждать», — добавила Памфилова, подчеркнув, что критикуют ЦИК те, «кто привык ориентироваться на страны Запада», тем временем как на Западе практики онлайн-трансляций с выборов нет.

Напомним, накануне движение «Голос» обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть публичные онлайн-трансляции с избирательных участков во время выборов. Активисты напомнили, что именно по его инициативе в 2012 году было введено видеонаблюдение, что в определенной степени повысило доверие к выборам и позволило выявлять нарушения и фальсификации. За прошедшее время ситуация с трансляциями с участков изменилась радикально, отмечают в «Голосе». Теперь глава ЦИК Элла Памфилова называет интересующихся выборами «диванными наблюдателями», на «удовлетворение любопытства» которых не стоит тратить бюджетные средства. Центризбирком предлагает приходить в региональные общественные палаты желающим смотреть трансляции с участков.

В «Голосе» называют голословными заявления ЦИК о дороговизне трансляций — обществу не представлены никакие расчеты. При этом сложно объяснить высказываемые председателем ЦИК опасения, что общедоступная трансляция с избирательных участков угрожает национальной безопасности России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com