Ельцин Центр в Екатеринбурге отмечает пятилетие

Ельцин Центр в Екатеринбурге сегодня 25 ноября, отмечает пятилетие. В честь праздника исполнительный директор фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» Александр Дроздов рассказал о том, как на него повлияла работа в ЕЦ.

Яромир Романов / Znak.com

«Именно эти пять лет и именно сейчас, в условиях ограничений, переживаемых всеми, придали совершенно особый привкус и ценность тому, что ты привык даже не замечать. Я стал острее воспринимать миссию нашей организации, которая существует в довольно сложных, не вполне лояльных информационных условиях, в бесконечных преодолениях», — говорит Дроздов. 

По словам директора фонда, самое ценное из их работы — «сохранение исторического наследия первого президента России». 

Александр ДроздовНу, да – это записано в нашем Уставе. А что это значит? А вот что: мы отстаиваем свободомыслие, напоминаем людям о свободе слова, выбора, действия в интересах всеобщего блага, доказываем, что мы обладаем исторической памятью, чистотой и незамутненностью языка общения, умением называть вещи своими именами. В экспозиции Музея Бориса Ельцина звучат его слова: «Главное дело в своей жизни я сделал, Россия никогда не вернётся в прошлое». Это так, в прошлое мы не вернёмся, но даже первый президент России не мог предположить, что мы будем двигаться не совсем по линеечке. Но здесь как раз уместно вспомнить высказывание и Виктора Степановича Черномырдина: «Курс у нас один – правильный».В Екатеринбурге на открытие центра Ельцина собрался весь российский истеблишмент

Напомним, Ельцин Центр — первый президентский центр в России — открылся в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года. На торжественное открытие приезжали действующий президент России Владимир Путин, тогда еще премьер-министр России Дмитрий Медведев. Среди гостей были экс-президент Украины Леонид Кучма, музыкант Андрей Макаревич, журналист Ксения Собчак, политолог Глеб Павловский, глава «Роснано» Анатолий Чубайс с супругой, бизнесмен Михаил Прохоров и другие.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com