Эксперты сказали, что будет с кредитами и вкладами после резкого повышения ставки ЦБ

С сегодняшнего дня, 26 июля, ключевая ставка Банка России выросла на 100 базисных пунктов, до 6,5%. Это самое резкое повышение за долгое время. Таким образом ставка вернулась к показателям осени 2019 года. Рост ставки (а если учесть предыдущие решения ЦБ, то он в целом составляет 2,25%) не пройдет незаметно для рынка, считают эксперты.

Ставки по кредитам и вкладам исторически связаны с ключевой ставкой ЦБ, напоминает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Поэтому дальнейшее увеличение ставок после такого шага регулятора практически неизбежно. Впрочем, рост будет плавным. «Прежде всего следует ожидать повышения ставок по вкладам: по моим оценкам, в ближайший месяц они могут повыситься в пределах 0,5–0,7 процентных пункта. Что же касается ставок по кредитам, то здесь ситуация сложнее: на них, помимо стоимости фондирования, влияют и другие факторы, в том числе различные премии за риск, которые в условиях улучшения ситуации в экономике могут начать и сокращаться. Поэтому мы ожидаем увеличения ставок по кредитам более сдержанными темпами, на 0,3–0,5 процентных пункта в ближайший месяц. Средняя ставка по ипотеке, по моим оценкам, может к осени подняться до 8–8,5 с 7,3% в мае», — сказал эксперт.

Заместитель председателя комитета по аналитике Российской гильдии риелторов (РГР) Михаил Хорьков отметил, что реакция рынка на решение ЦБ будет не одномоментной, но неизбежной. «Хотя рынок ипотеки реагирует на изменения достаточно медленно, рост ставок — это вопрос времени. Понятно, что сейчас борьба за заемщиков обостренная. Банки понимают, что пока многие семьи рассматривают текущий момент для кредитования как комфортный, и не спешат отсекать заемщиков высокими ставками. Но условия уже поменялись, и игнорировать их никто не может».

По словам Хорькова, рост ипотечных ставок коснется вторичного рынка недвижимости. На новое жилье кредиты выдаются в основном в рамках различных льготных программ, которые сглаживают рыночные тенденции.

«По данным на конец мая средняя ставка по ипотеке для готового жилья составляла 7,3%. Она оставалась „заколдованной“, то есть неизменной фактически целый год. Но в целом ключевая ставка поднялась больше чем на 2%, поэтому через какое-то время можно ждать роста ипотечной ставки для заемщиков на 1,5–2%»,  — считает эксперт.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com