Эксперт указал на выгоду США в конфликте в Донбассе — Новости

Политолог Геворг Мирзаян в своей колонке подробно объяснил, какую выгоду получат Соединенные Штаты, если Киев сможет оккупировать ЛНР и ДНР.

Доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян считает, что если Киев затеет полноценное наступление на Донбасс, из-за этого США окажется в выигрышной ситуации в любом случае. Если власти смогут отвоевать ЛНР и ДНР, то нового американского президента будут звать «освободителем Украины». Если же ВСУ проиграет сражение, у Запада появится очередной повод во всем обвинять российскую армию и вводить в отношении страны новые санкции. То есть США окажется в выигрышном положении, что бы ни делали украинские власти.

«Если же Москва не выдержит и ответит на возобновление боевых действий по варианту «Южная Осетия», то администрация Байдена получает в руки многолетнюю внешнеполитическую страшилку, доказывающую версию Запада о том, что путинские танки стремятся на Берлин», — написал политолог в колонке для издания «Украина.ру».

Мирзаян отметил, что если Россия вмешается в конфликт, США будет утверждать, что нужно срочно укреплять и расширять НАТО. Для Украины будет выгоден только первый сценарий — возвращение под свой контроль Луганской и Донецкой областей. В противном случае страна может потерять еще некоторую часть своих земель.

Украина также заявила, что готова снять водную блокаду с Крыма при одном условии. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко обвинил российских военных в растрате «всей воды на полуострове».

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Потехина Дарья

#украина
#донбасс
#сша
#северный ветер

Источник: inforeactor.ru