Джаралла оценил заморозку деятельности ФБК в преддверии саммита Россия — США — Новости

Политолог Владимир Джаралла прокомментировал заявления команды блогера Алексея Навального о возможном возвращении к прежней деятельности.

Ранее соратник Навального Леонид Волков от лица ФБК* (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ) пообещал, что не будет останавливаться в борьбе с коррупцией после решения суда. По его словам, команда заключенного в тюрьму блогера надеется вернуться к своей деятельности, пишет ФАН.

Политолог Джаралла отметил, что говорить о ФБК как о чем-то самостоятельном и обладающим ценностью, не приходится. Фонд превратился в инструмент политической борьбы, поскольку давным-давно отошел от крупных и значимых расследований антикоррупционного характера, пояснил эксперт.

«Активизация деятельности в этом направлении тесно связана с тем, каковы отношения России и западных партнеров. Поэтому в настоящий момент все находится в подвешенном состоянии, так как все ждут встречи президентов России и США», — сказал Джаралла.

По его словам, только после саммита станет понятно, в каком направлении двинется проект — на разворот или размораживание. От такого инструмента точно не откажутся, отметил политолог.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Алиса Соловьева

#россия
#сша
#фбк
#саммит
#джаралла

Источник: inforeactor.ru