Джабаров: США отвлекают внимание от своих проблем с COVID-19 обвинениями против Китая — Новости

Американские дипломаты противоречивыми заявлениями в ООН, о которых рассказал представитель РФ Василий Небензя, пытаются сместить фокус внимания с внутренних проблем США. Об этом в интервью iReactor заявил сенатор Владимир Джабаров.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил США в использовании заседания Совета Безопасности ООН высокого уровня для того, чтобы в очередной раз предъявить обвинения Китаю и Всемирной организации здравоохранения. Изначально целью этого мероприятия было укрепить сотрудничество стран в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Как уточняется, во время встречи Совбеза ООН главы МИД РФ и КНР Сергей Лавров и Ван И выразили поддержку усилиям ВОЗ и ООН в борьбе с пандемией. Однако постоянный представитель США в Совбезе ООН Келли Крафт заявила, что ей «стыдно за коллег».

Потому что ВОЗ помогала Китаю сдерживать сотрудничество и врать миру, — заявила Крафт.

 twitter.com — @RussiaUN

В ответ на выпад американской стороны Небензя указал на безосновательность такого обвинения. По его словам, представительница США выбрала неподходящую площадку для столь резких высказываний.

Откровенно говоря, мы не поняли, в чем суть и пафос этих обвинений, — подчеркнул Небензя.

Постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь напомнил, что в период пандемии коронавируса, когда подавляющее большинство стран призвало к международной солидарности и сотрудничеству, слова представителей США шли вразрез с этой повесткой. При этом он обвинил американских политиков в «одержимости атаками» на другие государства и структуры ООН.

 

Причины одиозного поведения США

 

В интервью журналистам издания iReactor член Совета Федерации Владимир Джабаров отметил, что Китай не скрывал от ООН и ВОЗ дат начала пандемии, а один из первых сообщил о потенциальной эпидемиологической опасности. По его словам, нападки США в этом ключе абсолютно беспочвенны.

Не секрет, что американцы по сути развязали информационную войну против Китая. Президент США договорился до того, что назвал этот вирус COVID-19 китайским. Американцы обвинили Китай в сокрытии от США этого вируса, хотя Китай ничего не скрывал. Он один из первых заявил об этой заразе и стал принимать меры, которые не скрывали от всего мира, — карантин и изоляцию, — заявил Владимир Джабаров.

При этом позиция ВОЗ не является ангажированной, организация честно выполняла свою функцию, оперативно информируя страны о текущей эпидемиологической обстановке. Как указал парламентарий, заявление Келли Крафт призвано сместить фокус внимания мировой общественности с внутренних проблем США. Попутно Вашингтон пытается переложить ответственность за ухудшившуюся ситуацию в стране на Китай, убежден Джабаров.

Что касается ВОЗ и Китая, то ВОЗ честно выполняет свою функцию. У нас же нет претензий к ВОЗ, потому что мы предоставили им информацию, они предоставили данные нам, они оценивают наши методы борьбы. Я думаю, что в этом плане американцы просто отвлекают внимание от своих проблем с коронавирусом, ситуация у них явно запущена. Потому что смертность и такое число зараженных, как в Америке, — больше нет нигде в мире. И они пытаются переложить ответственность за это на Китай, на ВОЗ, на кого угодно в мире, кроме самих себя. Это недобросовестное отношение к делу, и оно путает многие страны, которые в итоге вместо того, чтобы объединять свои усилия, начинают искать виноватых, — отметил собеседник iReactor.

Желание решать внутриполитические проблемы за счет внешних конкурентов довели США до развязывания настоящих информационных войн, напомнил парламентарий. По его мнению, Вашингтон не намерен признавать свою ответственность в ужасающей эпидемиологической обстановке, которая на протяжении многих месяцев сохраняется в США, а поэтому и дальше будет придерживаться линии обвинения КНР.

Американцы пытаются отвлечь внимание от своего народа, от внутренних проблем. И хотят решать внутриполитические проблемы за счет внешних конкурентов. И отсюда появляются якобы факты иностранного вмешательства в выборы, якобы факты недобросовестной конкуренции, якобы факты неправильного сотрудничества в борьбе с коронавирусом. Все это для того, чтобы отвлечь внимание от своей ситуации и показать, что виноваты все, кроме самих американцев, — заключил Владимир Джабаров.

 Global Look Press — Xiao Yijiu / Xinhua

Отметим, ранее официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал Вашингтон осознать, что главный враг США — коронавирусная инфекция, а не Китай. При этом дипломат подчеркнул, что вирус является общим врагом человечества, и Китай также является пострадавшей стороной, а не «сообщником» опасного вируса.

Информационную войну против Китая, в том числе поддержала Австралия, официальные лица которой потребовали от Пекина открытых расследований причин появления вируса SARS-CoV-2. В свою очередь посольство КНР в Австралии осудило власти страны за повторение клишированных заявлений американских политиков.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

kremlin.ru — пресс-служба президента РФ

#сша
#оон
#кнр
#воз
#небензя
#коронавирус
#пандемия
#келли крафт

Источник: inforeactor.ru