Дебаты Навального и Каца об стратегии оппозиции на общенародном голосовании. Кратко

Znak.com

Нынче на ютуб-канале журналиста Майкла Наки состоялись дебаты Алексея Навального и Максима Каца по поводу стратегии оппозиции во время общенародного голосовании по поправкам в Конституцию. Кац вызвал Навального на дебаты гораздо 13 июня, сказав, чего позиция Навального, который призывает «перестать признавать» общенародное голосование, «странноватая». Навальный от дебатов с Кацем в начале отказался, отметив, чего «перестать жаждет растрачивать время на дискуссию и спор снутри уже оппозиционного электората». Но нынче Алексей Навальный все-же согласился принять роль в дебатах.

Znak.com приводит лаконичный пересказ дебатов Навального и Каца.

Максим Кац: Я рад, чего разговор состоялся. Алексей пробовал отрешиться от дебатов, однако перестать сумел. Желаю поблагодарить любых, кто оказал на него публичное давление. […] Вот сейчас весьма дрянной момент, дабы показывать самодержавную лояльность. Закончить пользоваться для оппозиции сиим моментом и перестать сформировать единой тактике — это же запросто грех перед сторонниками. […] В главный и самый проблемный для путинской власти момент за 20 лет ее существования перестать предположить отчетливой позиции — это же безответственно.

Алексей Навальный: Мудрено отыскать в Нашей родины политика, который бы все больше, чем я, призывал участвовать в выборах. […] Я прямо вот сейчас призываю вас участвовать в выборах, кои будут в сентябре. […]

Однако когда мы участвуем в выборах, мы все-же стараемся следить, выборы это же либо нет. Запросто коли бежать в каждую будку, где напечатано «выборы», с бюллетенем, то можно вбежать в электрощитовую, и там вас кокнет током. 

Я перестать признаю выборами эту функцию (общенародного голосования по поправкам в Конституцию — прим. ред.) […] Нереально провести это же голосование неопасно исходя из убеждений эпидемии [коронавируса]. Любой участок перевоплотится в короткую зону инфецирования. […] В целом мы считаем, чего эта дискуссия достаточно глупая, поэтому чего она раскалывает оппозиционный электорат. […] Задачка — говорить про обнуление [президентских сроков Владимира] Путина, а перестать спорить о участии. […] Голосование происходит в критериях пандемии, потому я а как настоящий политик слежу на настоящую ситуацию и говорю, чего тут кушать два важных фактора. 1-ое — нереально участвовать в голосовании, поэтому чего это же (поправки — прим. ред.) уже общепринято, и это же нелегитимно. 2-ое — эпидемия, потому это же безнравственно призывать собственных приверженцем массово идти на участки, перестать предупредив них о этом. […] Охото сходить на голосование? Душа покоится? Сходите, однако будьте аккуратны. Помните, чего возможность тамошнего, чего ваш глас будет посчитан, приравнивается почти нулю.

Кац: Я бы желал достигнуть тамошнего, дабы в урнах лежало все больше бюллетеней «нет», чем «да». Тогда-то, вероятно, результаты голосования придется сфальсифицировать. Пока ситуация таковая, коли бюллетеней с «да» будет все больше, чем с «нет», то и фальсифицировать ничего не нужно, не нужно выгонять наблюдателей. Будет добросовестная победа при добросовестном подсчете при неприемлемой и никуда перестать пригодной процедуре. […] От 70 до 80% граждан, встречающихся на улице, жаждят голосовать «против» поправок. […] Коли мы молчком будем посиживать особняка и говорить, чего процедура нелегитимна, а поправки уже общеприняты, хотя это же перестать настолько, то никто перестать выяснит наше воззрение. […] Люди оппозиционных взглядов посиживают особняка, это же нужно прекращать. […] Конечная миссию — бюллетеней «нет» в урнах оказывается все больше, чем «да». В сообществе кушать осознание и уверенность, чего все голосовали «против» поправок, и опосля сего власть Путина запросто завершается. Путин растеряет собственную легитимность.

Навальный: Роль в этом голосовании перестать является колоритным высказыванием собственного несогласия. Максим, мне существовало за тебя исключительно чего постыдно. Ты нам серьезно произнес, чего ты делаешь уличные опросы. И ты называешь это же социологией? […] Это откровенная ересь! Я в миллионный раз повторяю, чего никаких 80% (граждан, кто выступает против поправок в Главный закон — прим. ред.) нет, поэтому чего мы находимся в этом телеэфире заместо тамошнего, дабы любой денек агитировать граждан, чего это же обнуление. […] Путин уйдет из власти в итоге долгой, тщательной работы.

Кац: Мы а как фавориты оппозиции эту волну [протеста] обязаны поддержать и огласить: «Вы обязаны пойти и огласить „нет“. Вы перестать обязаны обнулять Путина». Мы обязаны выслыть людям точный месседж. Для чего это же усложнять? […] Коли люди привыкнут, чего недозволено протестовать молчанием, то они добьются хотимых перемен.

Навальный: С моей точки зрения, востребовано перестать признавать эту функцию, и всем вокруг говорить, чего ее смысл заключается в обнулении. Твое, Максим, рассуждение выстроено на неверном посыле, чего единственное воздействие — это же придти и проголосовать. Дабы огласить «нет», можно пойти на выборы, принять роль в «Мозговитом голосовании», написать твит, поддержать «политических заключенных». Остаться на диванчике и ничего перестать выполнять — это же избрать из гигантской гаммы противоборства поход на голосование, где вы понимаете, чего ваш глас ничего перестать играется. 

Кац: Проводить голосование [в таком виде] — это же грех, феноменальная безответственность, которая может кокнуть многовато граждан. Это же грех против человечности. 

Навальный: Я говорю людям, чего все это же перестать имеет большенного значения, поэтому чего это же перестать имеет большенного значения, поэтому чего глас перестать будет учтен. […] Я перестать желаю быть а как Путин, перестать желаю лгать людям. Поход туда (на избирательные участки — прим. ред.) небезопасен. […] Мой призыв к людям — встань и пойди агитировать против поправок и Путина. 

Кац: Коли ты агитируешь против Путина, при всем этом призываешь перестать голосовать, это же а как можно?

Навальный: Ты ставишь меня на позицию, которой я перестать придерживаюсь. Я говорю: «Жаждите пойти? Пойдите! Однако знайте всю истину о этом голосовании». […] Базисное разногласие с Максимом — его аргументация строится на неверных посылах. Максим гласит неправду об социологии.

Кац: Контроль за подсчетом голосов весьма проблемный. На мой взор, это же перестать причина отрешаться от тамошнего, дабы высказать собственную позицию. Ну, сфальсифицируют, мы попытаемся изловить. Сможем? Означает, поймаем. Закончить сможем? Означает, перестать поймаем. […] Коли в урнах будет лежать большая часть «нет», мы это же узнаем.

Навальный: Для меня высказаться — это же граждан на митинг позвать. 

Кац: Когда рядом с тобой стоит ли мусорная корзина, ты обязан бросать туда свое воззрение. <…> Мы обязаны воспользоваться тем самым, чего кушать. Мы обязаны задействовать это же голосование для консолидации граждан, поэтому чего мы перестать поддерживаем бессрочное правление Путина.

Хочешь, дабы в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Родник: znak.com