Что стало с охранниками Путина, которых назначали губернаторами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении своего помощника Дмитрия Миронова — бывшего губернатора Ярославской области — председателем межведомственной комиссии по вопросам обеспечения правительственной специальной телефонной связью. Документ размещен на официальном портале правовой информации. 

Алексей Дюмин на церемонии инаугурации губернатора Тульской области с сайта администрации области

Отставку Миронова с поста губернатора Путин принял 12 октября, он возглавлял регион с сентября 2017 года. В указе об отставке говорилось, что Миронов подал в отставку по собственному желанию; временно исполняющим обязанности главы региона был назначен бывший замглавы Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев. 

Миронов был одним из четырех человек, которые ранее служили в личной охране президента Владимира Путина, а затем стали губернаторами. Из них действующим губернатором остался только глава Тульской области Алексей Дюмин (занимает этот пост с 2016 года). 

Евгений Зиничев — два месяца на посту губернатора

Евгений Зиничев был назначен губернатором Калининградской области летом 2016 года. На этом посту он проработал только два месяца, а затем стало известно, что Путин подписал указ об отставке Зиничева «по семейным обстоятельствам». СМИ писали, что у него «возникли проблемы с публичностью». Вскоре он получил пост замдиректора ФСБ и звание генерал-лейтенанта. 

Следующее повышение Зиничев получил через два года: в 2018 году его повысили до генерал-полковника и назначили главой МЧС. На этом посту он сменил Владимира Пучкова, который покинул ведомство после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня».

8 сентября 2021 года Зиничев погиб в Красноярском крае. По официальной версии, генерал армии разбился на арктических межведомственных учениях о камни, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника («Территория», «Новая Земля»), снимавшего документальный фильм. Изначально МЧС сообщило, что министр сорвался со скалы во время учений в Норильске.  По другой, неофициальной версии, озвученной в СМИ, трагедия произошла во время туристической поездки у водопада Китабо-Орон в охраняемой части заповедника на плато Путорана. Это в 120 километрах от Норильска. Ряд изданий сообщили, что не Зиничев пытался спасти Мельника, а, наоборот, кинорежиссер Мельник спасал поскользнувшегося министра. Мельник тоже погиб.

Сергей Морозов — 8 месяцев на посту губернатора

Сергей Морозов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области 26 сентября 2018 года. Он ушел в отставку в июне 2019 года, не проработав и года на губернаторском посту. СМИ сообщали, что Морозов, возможно, получит место в одной из спецслужб. Как бы то ни было, но публичный след Морозова после его отставки оборвался. На странице в его Instagram последняя запись датируется апрелем 2020 года — это поздравление с Пасхой. Среди прочих под записью есть комментарии с просьбами к Морозову снова возглавить Астраханскую область. 

В 2019 году, после отставки Сергея Морозова, вопрос о губернаторах-охранниках задавали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Песков назвал опыт назначения успешным. «Что касается Морозова, он ушел действительно по семейным обстоятельствам. По собственной просьбе. Он продолжит работу в Москве. У него так сложились обстоятельства. И ушел он при достаточно высоком рейтинге», — сказал Песков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com