Что известно о преемнике погибшего главы МЧС

После гибели главы МЧС Евгения Зиничева временно исполнять обязанности министра будет первый заместитель главы ведомства Александр Чуприян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в МЧС.

Чуприян родился 23 марта 1958 года в Ухте (Коми). В 1980 году окончил курсы среднего начальствующего состава пожарной охраны, после чего стал работал на различных должностях в отряде военизированной пожарной охраны. В 1989 году он окончил Высшую инженерную пожрано-техническую школу МВД СССР. С 1993 года занимал должность заместителя начальника Управления государственной противопожарной службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, еще через четыре года Чуприян возглавил это управление.

После передачи Государственной противопожарной службы из МВД в МЧС России в 2002 году продолжил работу в той же должности. С 2003 года — начальник Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России. С 2005 года — начальник Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 2006 года по 2018 год был заместителем главы МЧС, после — первым заместителем. По званию Чуприян генерал-лейтенант внутренней службы.

Напомним, сегодня стало известно, что глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб в Норильске, куда он прибыл на масштабные межведомственные учения. В течение двух дней спасатели и представители других ведомств планировали отрабатывать учебные чрезвычайные ситуации. По словам главного редактор телеканала RT Маргариты Симоньян, Зиничев погиб, пытаясь спасти оператора, который упал в воду со скалы. «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно: никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — сообщила Симоньян.

Глава государства Владимир Путин уже выразил соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com