Четверть россиян поддерживает идею объединения с Белоруссией

Четверть россиян, согласно опросу «Левада-центра», поддерживает идею объединения с республикой: или в виде союзного государства с единым лидером, или в форме включения в состав РФ. 41% респондентов считают, что в дальнейшем Россия должна развивать партнерские отношения со страной-соседкой. Данные публикуют «Открытые медиа».

Граждан опрашивали также о том, какие страны они считают друзьями и врагами России. Результаты опроса показали, что с мая 2019 года россияне начали выражать к Белоруссии большую симпатию: отвечая на вопрос о том, как они относятся к Белоруссии, 51% выбрали вариант «В основном хорошо», а 34% — «Очень хорошо». 

Число граждан России, негативно относящихся к Белоруссии, осталось без изменений: «В основном плохо» и «Очень плохо» выбрали 6% и 2% опрошенных соответственно.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, рост симпатии не связан с демократическими ценностями и поддержкой протестующих: в России такие настроения разделяет старшее поколение, бюрократия и наиболее обеспеченные группы населения, в их видении президента союзного государства Александр Лукашенко представляется сторонником Владимира Путина и хранителем советских взглядов. Рост числа симпатизирующих Лукашенко собеседник «Открытых медиа» объяснил риторикой лидера Белоруссии о братских народах и необходимой интеграции.

За развитие экономических отношений, в свою очередь, выступает 41% опрошенных в августе, в декабре прошлого года этот вариант ответа выбрали 44%. По словам Гудкова, эти изменения незначительны, колебание настроений не превышает статистической погрешности. Еще 32% выступают за сохранение нынешних отношений с Белоруссией, ранее такой позиции придерживались 28% россиян. 

«То есть основная масса не готова взять на себя бремя содержания Белоруссии. Развивать экономические отношения — это да, а вот держать нахлебника, режим Лукашенко, никто не хочет», — объясняет результаты опроса Гудков. 

Кроме того, социологи «Левада-центра» попросили респондентов выбрать из предложенного списка страны, которые они считают наиболее близкими, союзническими для России, и напротив — тех, кто видится им в качестве врага государства. Основными друзьями России, как и в прежние годы, остаются авторитарные режимы: Белоруссия (58%, с 2006 года результаты выше были зафиксированы только в 2019 году — 62%), Китай (40%) и Казахстан (35%). Эти государства неизменно находятся в тройке лидеров — только иногда КНР меняется местами с Казахстаном. Среди прочих друзей в этом году респонденты назвали Армению (17%), Азербайджан и Индию (по 13%), а также Сирию (12%) и Венесуэлу (11%).

Главным соперником России в глазах ее граждан неизменно являются США (60%), Украина (35%, она неизменно занимает второе место с 2014 года, после присоединения Крыма и войны в Донбассе) и Великобритания (29%). Последняя стала врагом номер три в 2018 году — после отравления Скрипалей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com