Бондаренко указал на четкий сигнал России в адрес США по сближению с КНР — Новости

США не могут отдалить КНР от России даже самыми радикальными мерами. Москва часто напоминает об этом, сообщил директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Речь идет о важном и серьезном посыле для Соединенных Штатов Америки, их сторонников, уточнил эксперт. Он напомнил, что правительство РФ планирует поставлять уголь в Китай и занять нишу австралийского поставщика в размере 60-70%.

Так, по словам эксперта, на предстоящей встрече Путин и Байдена разговор может пойти об отказе поставок угля в КНР в обмен на снятие санкций с магистрального газопровода «Северный поток — 2». В этом контексте вопросы значимы для обеих сторон, однако в мировом масштабе являются лишь небольшими кирпичиками. Политолог отметил, что подобные сигналы служат лишь примером для объяснения текущей ситуации в политике, не являясь истиной в последней инстанции.

Ранее издание «Инфореактор» сообщило, какую выгоду получат Соединенные Штаты, если Киев атакует ЛНР и ДНР. Доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян считает, что если Украина затеет полноценное наступление на Донбасс, из-за этого США окажется в выигрышной ситуации в любом случае.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Потехина Дарья

#россия
#китай
#америка

Источник: inforeactor.ru