Белоруссия назвала Украину несамостоятельной страной во внешней политике — Новости

Министерство иностранных дел Белоруссии после оценки Киевом событий в республике выразило мнение, что Украина даже не пытается скрыть свою несамостоятельность в вопросах, касающихся внешней политики.

Как отметили в МИД Белоруссии, у них особое удивление вызвало «поведение украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими “продвинутыми” оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации». В связи с этим в ведомстве добавили, что у них сложилось впечатление, что главный результат украино-европейского сотрудничества — «научиться учить».

Кроме того, в Республике Беларусь считают, что заявления Киева выглядят так, будто Украина пытается угодить «модным трендам». Тем не менее, несмотря на такое поведение с украинской стороны, Белоруссия продолжит поддерживать «братский народ».

Напомним, 23 сентября состоялась инаугурация Александра Лукашенко во Дворце Независимости. Ряд западных стран заявил о нелегитимности этого. В частности, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным лидером Белоруссии.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова

pixabay.com

#украина
#политика
#белоруссия

Источник: inforeactor.ru