Баранец рассказал об опозорившей США хитрости РФ во время провокации Defender у Крыма — Новости

Россия применила в Крыму югославский опыт "одурачивания", чтобы опозорить США во время очередной их провокации, заявил военный обозреватель "КП" Виктор Баранец.

Баранец отметил, что Пентагон использовал самолеты-разведчики во время войны в Югославии для обнаружения средств ПВО. Американцам не удалось добиться результата, потому что Москва подсказала Белграду, как дезориентировать военных пилотов США.

«Было решено поставить мощные «микроволновки» в кустах, замаскировав их под зенитные батареи и ракетные установки. Эти «печи» излучали определенную энергию. И американские пилоты долбили эти «микроволновки», не жалея ракет стоимостью 3-4 млн долларов», – рассказал эксперт.

По его словам, сегодня любые попытки США и их союзников составить радиоэлектронную карту Крыма или раскрыть расположение боевых систем на полуострове обречены на провал. Случай с разведывательным полетом во время провокации британского эсминца Defender не стал исключением.

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что инцидент у мыса Фиолент был совместной операцией Лондона и Вашингтона. По его словам, в момент провокации над кораблем Defender кружил американский самолет-разведчик.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Екатерина Романова

#черное море
#defender
#баранец

Источник: inforeactor.ru