Аспирант МГУ Азат Мифтахов получил 6 лет колонии по делу о поджоге офиса «Единой России»

Аспирант МГУ Азат Мифтахов получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима по делу о поджоге офиса «Единой России», передает «Медиазона». Мифтахов так и не признал себя виновным. 

С сайта «Мемориала»

Двое других фигурантов дела получили сроки, не связанные с лишением свободы. Елену Горбань приговорили к 4 годам условно, с таким же испытательным сроком. Андрею Ейкину назначили 2 года условно и испытательный срок 3 года. Им нельзя менять место жительства и необходимо отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Напомним, первый раз Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года вместе с другими студентами МГУ по подозрению в изготовлении жидкого взрывчатого вещества «кисы». Ему вменяли часть 1 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»). Всех задержанных, кроме Мифтахова, вскоре отпустили. Однако выяснилось, что следователи возобновили уголовное дело о нападении на офис «Единой России», к которому, по версии силовиков, причастен Мифтахов. После этого молодого человека вновь задержали, предъявили ему обвинение по статье «Хулиганство» (часть 2 статьи 213 УК РФ). По версии следствия, Мифтахов и его соучастники поздно вечером 30 января разбили окно в офисе ЕР, а затем бросили внутрь дымовую шашку.

В конце декабря гособвинение запросило для Мифтахова 6 лет лишения свободы. Адвокат Светлана Сидоркина сообщала, что основные доказательства стороны обвинения строятся на показаниях засекреченного свидетеля «Петрова», который якобы видел момент поджога, поскольку находился поблизости. Добавим, что «Петрова» уже нет в живых, поэтому перепроверить его показания в суде стороне защиты так и не удалось. Также обвинение опирается на показания еще одного засекреченного свидетеля «Караульного», который якобы знал Мифтахова как члена организации «Народная самооборона». Сидоркина заявляла, что допрос «Караульного» проводился в здании Западного окружного военного суда, где свидетелю изменили голос и не показывали его лица.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com