Аналитики спрогнозировали рост цен на сотовую связь на 15%

Телеком-аналитики спрогнозировали рост стоимости услуг сотовой связи в этом году в пределах 15-16%. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет агентства Content-Review, эта мера должна будет компенсировать дополнительные расходы операторов на переустройство сетей из-за пандемии, предоставление бесплатного «социального интернета» и обязанности соблюдать закон Яровой, а также падение доходов от международного роуминга, объемы которого значительно сократились.

Яромир Романов / Znak.com

Недополученную операторами выручку аналитики Content-Review оценивают в 30 млрд рублей только за первое полугодие 2020 года. По их версии, ценовая корректировка затронет тарифы стоимостью 500-900 рублей в месяц. «Их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 рублей», — считают аналитики.

Большинство операторов пока не комментирует планы по изменению ценовой политики. В Tele2 «Ведомостям» сообщили, что не планируют пересматривать тарифы, в «Мегафоне» заявили, что оценивают актуальность действующих тарифов прямо сейчас.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com