Алексей Навальный подвел итоги выборов и высказался о возможности митингов протеста

Оппозиционер Алексей Навальный написал пост в соцсетях, посвященный итогам выборов, в котором фактически указал на невозможность поствыборных митингов протеста. «Запугивание и репрессии лишили многих воли, и люди просто боятся выходить на улицы», — написал Навальный. 

со страницы Алексея Навального в Instagram

Вместе с тем оппозиционер заявил, что стратегия «Умного голосования», которую активно продвигали он и его сторонники, была успешной. «Но, по-честному, общий результат „победой“ не назовешь. Наш результат тупо украден. Перерисовали самым примитивным образом», — говорит политик. 

«Я даже не буду писать традиционного „не унывайте и не опускайте руки“. Ну, поунывайте немножко, а потом вспомните, что страна у нас одна, где бы мы ни жили географически. И борьба за нее — это не спринт, а долгий тяжелый марафон. И порадуйтесь от того, что добегать первыми мы уже научились», — заключает Навальный. 

Напомним, что согласно «Умному голосованию» поддерживать на выборах в Госдуму, в частности, следовало КПРФ. После обработки 67% протоколов, голоса избирателей между «Единой Россией» и КПРФ разделились поровну — обе партии набирали по 29%. Однако после обработки 99% (в том числе и ДЭГ) результат изменился в пользу единороссов (36,97%), коммунисты оказались вторыми (22,66%). После обработки более 90% протоколов на думских выборах в Москве в 12 из 15 округов лидировали кандидаты от оппозиции, однако после того как ЦИК опубликовала данные обработки 100% протоколов в 13 из 15 округов, лидировать стали кандидаты от «Единой России» или самовыдвиженцы, поддержанные ЕР.

20 сентября в Москве на Пушкинской площади коммунисты провели народный сход по итогам выборов депутатов Госдумы. КПРФ не признает результаты выборов в Москве, и, как заявил глава горкома компартии депутат Госдумы Валерий Рашкин, партия намерена проводить такие сходы до тех пор, пока результаты голосования в столице не будут аннулированы. На акцию на Пушкинской площади, организованную Валерием Рашкиным, пришли около 200 человек, в том числе пара десятков журналистов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com