СМИ узнали о политике отказов во въезде на Украину россиянкам

Пограничники в киевском аэропорту «Борисполь» по формальным признакам не пропускают в страну не только россиян, но россиянок, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Пограничники требуют от женщин предъявить заверенные выписки из банка в качестве доказательства достаточности средств на пребывание в стране и при отсутствии документа в основном отказывают во въезде», — сказал источник.

По его словам, у многих прибывших россиян забирают паспорта и по одному отправляют на беседу с пограничниками в небольшую комнату. Итогом беседы, как правило, становится отказ во въезде со ссылкой на запрет для мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет.

«После отказа во въезде россиян отправляют тем же самолетом в страну исхода за счет авиакомпании. Паспорта при этом до вылета на руки не выдаются», — добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что Киев закрыл страну для мужчин с гражданством России в возрасте от 16 до 60 лет. Ранее было объявлено военное положение в 10 областях Украины до 26 декабря.

Источник: polit.ru