В Ельцин Центре покажут фильм о правозащитнице Людмиле Алексеевой

Людмила Алексеева сайт Совета по правам человека при президенте РФ

В Ельцин Центре пройдет показ документального фильма об одном из самых знаменитых и авторитетных правозащитников России, председателе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. Документальную дилогию «Людмила Алексеева» в Екатеринбурге представит ее режиссер — кинодокументалист, актер, продюсер и сценарист Аким Салбиев. Также он обсудит со зрителями фильм и ответит на вопросы.

Показ пройдет в Образовательном центре на 3 этаже. Вход свободный, по регистрации на сайте Ельцин Центра. Возраст зрителей 16+.

Людмила Алексеева — советская диссидентка и участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России. Она была одним из основателей Московской Хельсинкской группы и ее председателем. С 2002 входила в Комиссию (позже Совет) по правам человека при президенте РФ. В 2012 году Л. Алексеева заняла 10-е место в рейтинге «100 самых влиятельных женщин России». Умерла в 2018 году в возрасте 92 лет. На ее похоронах присутствовали сотни людей, в том числе президент России Владимир Путин.

Партнерский материал 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com