В Екатеринбурге пройдет вечер памяти Андрея Сахарова

предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

14 декабря в Ельцин Центре пройдет вечер, приуроченный к 30-й годовщине ухода из жизни выдающегося физика, правозащитника и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Президентского центра, гостям вечера покажут документальные фильмы «Исторические хроники. 1968 год. Андрей Сахаров» Николая Сванидзе и «Мой муж Андрей Сахаров» Инары Колмане (Латвия). 

Фильм Сванидзе рассказывает о том, как академик, трижды Герой социалистического труда, «отец» водородной бомбы Андрей Сахаров стал известным на весь мир правозащитником, изгоем и борцом. 

Фильм «Мой муж Андрей Сахаров» — это монолог вдовы академика, его соратницы Елены Боннер. Картина посвящена жизни опального ученого во время его ссылки в закрытый в те годы город Горький. В фильм включены уникальные кадры оперативной слежки за Сахаровым.

Также в программе вечера — дискуссия с участием историка, хранителя фондов Музея Сахаровского центра Натальи Самовер и политолога, бывшего ответственного секретаря Межрегиональной депутатской группы в 1989–1991 годах Аркадия Мурашова.

Начало вечера в 16:00. Вход свободный, по регистрации на сайте Ельцин Центра. Возраст участников 16+.

Партнерский материал 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com